一応、ノミネート作品は、、

レオちゃんは関係ないけど、アカデミー賞のノミネーションの発表があったので、
書き留めておきます。
レオちんが絡まないと興味がなくなるぅー

ケイト・ブランシェットは主演と助演でノミネートされてるのね。すごい!
アビエイターの時も、オスカーを受賞してましたよね☆

日本人の俳優、浅野忠信が「Mongol」で主演しているそうですね♪
(外国語映画賞でノミネート)

(第80回) 2008年アカデミー賞ノミネート

◆作品賞
つぐない
JUNO ジュノ
フィクサー
ノーカントリー 受賞☆
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

◆監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン(ノーカントリー) 受賞☆
トニー・ギルロイ(フィクサー)
ジェイソン・ライトマン(JUNO ジュノ)
ジュリアン・シュナーベル(潜水服は蝶の夢を見る)

◆主演男優賞
ジョージ・クルーニー(フィクサー)
ダニエル・デイ=ルイス(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド) 受賞☆
ジョニー・デップ(スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師)
トミー・リー・ジョーンズ(告発のとき)
ヴィゴ・モーテンセン(Eastern Promises)

◆主演女優賞
ケイト・ブランシェット(エリザベス:ゴールデン・エイジ)
ジュリー・クリスティ(アウェイ・フロム・ハー 君を想う)
マリオン・コティヤール(エディット・ピアフ 愛の賛歌) 受賞☆
ローラ・リニー(The Savages)
エレン・ペイジ(JUNO ジュノ)

◆助演男優賞
ケイシー・アフレック(ジェシー・ジェームズの暗殺)
ハヴィエル・バルデム(ノーカントリー) 受賞☆
フィリップ・シーモア・ホフマン(チャーリー・ウィルソンズ・ウォー)
ハル・ホルブルック(Into the Wild)
トム・ウィルキンソン(フィクサー)

◆助演女優賞
ケイト・ブランシェット(アイム・ノット・ゼア)
ルビー・ディー(アメリカン・ギャングスター)
セルシャ・ローナン(つぐない)
エイミー・ライアン(Gone Baby Gone)
ティルダ・スウィントン(フィクサー) 受賞☆

◆脚本賞
JUNO ジュノ 受賞☆
Lars and the Real Girl
フィクサー
レミーのおいしいレストラン
The Savages

◆脚色賞
つぐない
アウェイ・フロム・ハー 君を想う
潜水服は蝶の夢を見る
ノーカントリー  受賞☆
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

◆撮影賞
ジェシー・ジェームズの暗殺
つぐない
潜水服は蝶の夢を見る
ノーカントリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

◆編集賞
ボーン・アルティメイタム  受賞☆
潜水服は蝶の夢を見る
Into the Wild
ノーカントリー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

◆美術賞
アメリカン・ギャングスター
つぐない
ライラの冒険 黄金の羅針盤
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 受賞☆
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

◆衣装デザイン賞
Across the Universe
つぐない
エリザベス:ゴールデン・エイジ 受賞☆
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
エディット・ピアフ 愛の賛歌

◆メイキャップ賞
マッド・ファット・ワイフ
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
エディット・ピアフ 愛の賛歌  受賞☆

◆視覚効果賞
ライラの冒険 黄金の羅針盤  受賞☆
パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド
トランスフォーマー

◆録音賞
ボーン・アルティメイタム  受賞☆
ノーカントリー
レミーのおいしいレストラン
3:10 to Yuma
トランスフォーマー

◆音響効果賞
ボーン・アルティメイタム  受賞☆
ノーカントリー
レミーのおいしいレストラン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
トランスフォーマー

◆作曲賞
つぐない 受賞☆
君のためなら千回でも
フィクサー
レミーのおいしいレストラン
3:10 to Yuma

◆主題歌賞
August Rush「Raise It Up」
魔法にかけられて「Happy Working Song」
魔法にかけられて「So Close」
魔法にかけられて「That's How You Know」
ONCE ダブリンの街角で「Falling Slowly」 受賞☆

◆アニメーション映画賞
ペルセポリス
レミーのおいしいレストラン 受賞☆
サーフズ・アップ

◆外国語映画賞
ヒトラーの贋札(オーストリア)受賞☆
Beaufort(イスラエル)
Mongol(カザフスタン)
Katyn(ポーランド)
12(ロシア)

◆ドキュメンタリー映画賞(長編)
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
シッコ
「闇」へ  受賞☆
War/Dance

◆ドキュメンタリー映画賞(短編)
Freeheld  受賞☆
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother

◆短編賞(実写)
At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) 受賞☆
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

◆短編賞(アニメーション)
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf 受賞☆

http://homepage3.nifty.com/filmplanet/oscar/より転載。

  by leonardo_D | 2008-01-22 23:59 | ランキング&アワード

<< ヒース・レジャー 急死。。追記有り 「The 11th Hour」... >>

SEM SKIN - DESIGN by SEM EXE